Sono 25 i concerti di musica classica che animeranno dal 17 al 31 luglio in occasione di Musica d’Estate il centro storico di Bardonecchia (To), comune dichiarato Covid Free.

Dal lunedì al venerdì, dal 17 al 31 luglio, alle ore 16:00 presso la Chiesa di S. Ippolito, si alternano concerti solistici e di musica da camera con Francesco Granata, Matteo Spirito, Valentina Messa, Robert Poortinga, Giulia Toniolo, Greta Lobefaro, Piero Cinosi, Alessio Ferrarese, Antonia Comito, Alessandro Mosca (pianoforte), Sawa Kuninobu, Meri Khojayan (violino), Tommaso Castellano, Giorgio Marino (violoncello) e Valentina Valente, soprano.
Ogni pomeriggio dal 17 al 31 luglio (dal lunedì al venerdì alle 17:30, e sabato o domenica nel weekend alle 10:45), nella Chiesa di Maria Ausiliatrice, si esibiscono giovani musicisti selezionati tra gli oltre 130 allievi delle masterclass di alto perfezionamento di pianoforte, violino, violoncello, musica da camera di Musica d’Estate, tenute da docenti di fama internazionale, con un programma comunicato in loco, di giorno in giorno, nelle bacheche comunali per le vie della città.
Due sono le serate in concerto presso il Palazzo delle Feste, con inizio alle 21:00: sabato 18 luglio Gianluca Pirisi e Flavia Salemme, violoncello e pianoforte, eseguono Robert Schumann, Fantasiestucke op. 73, Eliodoro Sollima, Sonata 1948 per violoncello e pianoforte e Franz Schubert, Sonata per Arpeggione. Giovedì 30 luglio il concerto che vede protagonista il Quartetto Siegfrid (Alessandro Savinetti e Andrea Colardo, violino | Francesco Scarpetti, viola | Luca Colardo, violoncello) è invece dedicato al classicismo viennese con Wolfgang Amadeus Mozart, Quartetto in sol maggiore K. 156, Franz Joseph Haydn, Quartetto in si bemolle maggiore op. 76 n. 4; Wolfgang Amadeus Mozart, Quartetto in mi bemolle K. 428.

Musica d’Estate è realizzata dall’Accademia di Musica di Pinerolo con il sostegno di Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Regione Piemonte, Comune di Bardonecchia, Fondazione Compagnia di San Paolo (Maggior sostenitore), Fondazione C.R.T.; con il contributo di Villaggio Campo Smith, Bardonecchia Booking e Harald’s. Il nostro grazie va anche alla sempre preziosa sponsorizzazione tecnica di Piatino Pianoforti e Yamaha Musica Italia.

PROGRAMMA CONCERTI
venerdì 17 luglio
> 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
GIOVANI PROMESSE
Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera)
Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città

sabato 18 luglio
> 10.45 | Chiesa di Maria Ausiliatrice (Il concerto potrebbe essere spostato a domenica 19 luglio)
GIOVANI PROMESSE
Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera)
Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città
> 21.00 | Palazzo delle Feste
CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA
Gianluca Pirisi, violoncello
Flavia Salemme, pianoforte
Robert Schumann, Fantasiestucke op. 73
Eliodoro Sollima, Sonata 1948 per violoncello e pianoforte
Franz Schubert, Sonata in la minore “per arpeggione” e pianoforte D 821

lunedì 20 luglio

> 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
RECITAL DI PIANOFORTE
Francesco Granata, pianoforte
Johann Sebastian Bach, Preludio e fuga in fa minore BWV 857 dal libro I del Clavicembalo ben temperato
Franz Schubert, Sonata in la minore D 784
Fryderyk Chopin, Ballata n. 4 in fa minore op. 52
Igor Stravinsky/Guido Agosti, L’uccello di fuoco
> 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
GIOVANI PROMESSE
Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera)
Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città

martedì 21 luglio
> 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA
Tommaso Castellano, violoncello
Matteo Spirito, pianoforte
Johannes Brahms, Sonata n. 1 in mi minore op. 38
Sergej Prokof’ev, Sonata in do maggiore op. 119
> 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
GIOVANI PROMESSE
Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera)
Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città

mercoledì 22 luglio
> 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA
Sawa Kuninobu, violino
Valentina Messa, pianoforte
Wolfgang Amadeus Mozart, Rondo in sol maggiore “Haffner” (trascrizione di F. Kreisler)
Ludwig van Beethoven, Sonata n. 9 in la maggiore op. 47
> 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
GIOVANI PROMESSE
Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera)
Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città

giovedì 23 luglio
> 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA
Meri Khojayan, violino
Robert Poortinga, pianoforte
Franz Schubert, Sonatina in la minore op. 137 n. 2
Robert Schumann, Romanza n. 1 op. 94
Johannes Brahms, Sonata n. 1 in sol maggiore op. 78
> 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
GIOVANI PROMESSE
Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera)
Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città

venerdì 24 luglio
> 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
RECITAL DI PIANOFORTE
Giulia Toniolo, pianoforte
Ludwig van Beethoven, Sonata n. 11 in si bemolle maggiore op. 22
Sergej Prokof’ev, Sonata n. 6 in la maggiore op. 82
> 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
GIOVANI PROMESSE
Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera)
Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città


sabato 25 luglio

> 10.45 | Chiesa di Maria Ausiliatrice (Il concerto potrebbe essere spostato a domenica 19 luglio)
GIOVANI PROMESSE
Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera)
Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città

lunedì 27 luglio
> 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
RECITAL DI PIANOFORTE
Greta Lobefaro, pianoforte
Ludwig van Beethoven, Sonata n. 30 in mi maggiore op. 109
Maurice Ravel, Miroirs op. 43
> 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
GIOVANI PROMESSE
Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera)
Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città

martedì 28 luglio
> 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
RECITAL DI PIANOFORTE
Piero Cinosi, pianoforte
Frédéric Chopin, Ballata n. 1 in sol minore op.23
Frédéric Chopin, Preludi op. 28
> 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
GIOVANI PROMESSE
Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera)
Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città

mercoledì 29 luglio
> 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
Alessio Ferrarese, pianoforte
Ludwig van Beethoven, Sonata in do maggiore op. 2 n. 3
Franz Liszt, Après une lecture de Dante
Maurice Ravel, Valses nobles et sentimentales
> 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
GIOVANI PROMESSE
Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera)
Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città

giovedì 30 luglio
> 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
CHILDREN’S HOUR: NONSENSE, FILASTROCCHE, FIABE
Valentina Valente, soprano
Antonia Comito, pianoforte
Leonard Bernstein, I hate music! A cycle of Five Kid Songs
Erik Satie, Ludions
Francis Poulenc, Le Bestiaire
Charles Ives, The Children’s Hour
Xavier Montsalvatge, Cancion de cuna para dormir a un negrito
Manuel de Falla, Nana
Alexander Zemlinsky, Elfenlied, op.22 n. 4
Hugo Wolf, Elfenlied
Hugo Wolf, Nixe Binsefuss
Giuseppe Verdi, Sul fil d’un soffio etesio (da Falstaff)
William Walton, Old Sir Faulk
Gustav Mahler, Wer hat das Liedlein erdacht?
Gustav Mahler, Hans und Grete
Sergei Rachmaninov, Krisolov (Il pifferaio magico), op. 38 n. 4
Richard Strauss, Wiegenlied, op. 41 n. 1
> 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
GIOVANI PROMESSE
Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera)
Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città
> 21.00 | Palazzo delle Feste
CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA: IL CLASSICISMO VIENNESE
QUARTETTO SIEGFRID
Alessandro Savinetti e Andrea Colardo, violino
Francesco Scarpetti, viola
Luca Colardo, violoncello
Wolfgang Amadeus Mozart, Quartetto in sol maggiore K. 156
Franz Joseph Haydn, Quartetto in si bemolle maggiore op. 76 n. 4
Wolfgang Amadeus Mozart, Quartetto in mi bemolle K. 428


venerdì 31 luglio

> 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA
Giorgio Marino, violoncello
Alessandro Mosca, pianoforte
Robert Schumann, Funf stucke im volkston op. 102
Ludwig van Beethoven, Sonata in sol minore op. 5 n. 2
Robert Schumann, Fantasiestücke op. 73
> 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
GIOVANI PROMESSE
Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera)
Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città

——
SEDI DI SPETTACOLO
Palazzo delle Feste, Piazza Valle Stretta 1 – Bardonecchia
Chiesa di Sant’Ippolito, Borgo Vecchio – Bardonecchia
Chiesa di Maria Ausiliatrice, Via Papa Giovanni XXIII – Bardonecchia